Работа без проводов.

Автор: Makc_darlics
Опубликовано: 4779 дней назад (25 марта 2011)
Блог: Androidfun
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 3 раза — последний 25 марта 2011
Настроение: Утреннее
Играет: R.E.M. - UBerlin
0
Голосов: 0
Всем доброе утро, первая и надеюсь не последняя запись, решил окромя прочего писать инструкции к некоторым программкам, может кому-то пригодится в жизни. Начнем с программки, которая не так давно очень меня выручила. Многие используют в своих телефонах довольно "объемные" карты памяти, и зачастую не только  для того что-бы хранить свою любимую музыку, но и используют телефон как "флешку". Самым неудобным моментом таких манипуляций является потребность носить с собой USB-кабель, но так как Wi-Fi уже далеко не редкость и у каждого второго дома уже стоит заветный беспроводной маршрутизатор, просто грех этим не воспользоваться. Наиболее привычным для меня способом передачи данных является собственно "протокол передачи файлов", он же FTP. Можно конечно "поднять" сервер на компьютере/ноутбуке, но нам-то нужна возможность "положить" файл на телефон дома, а "забрать" на работе, поэтому выгоднее всё-таки это сделать на телефоне, благо в Unix с этим проблем нет. Так как требований к самому серверу особых нет вполне хватит программки FTPserver, найти её можно в маркете.

Из настроек:
User: Пользователь
Pass: Пароль
Port: Не стандартные порты для FTP-соединений. Порт можно указывать 1024 или выше.
Default Dir: Указываем домашний каталог для FTP соединения, зачастую удобно чтобы это была SDcard.
Restrict Access to default dir. Этим пунктом можно ограничить передвижение пользователя по FTP серверу домашним каталогом.
Wakeup on command/Always keep awake - режим работы, будет спать пока не прийдет команда серверу, или будет работать всегда, по идее должно экономить батарейку(?!).
Ну и заодно выбираем сети из которых будет доступ к нашему серверу.

Процесс работы сервера, сверху видим ip:port и количество активных соединений.
Ну и собственно вторая часть - для соединения с FTP-сервером, советую использовать не браузер, а какой-нибудь FTP-клиент, из простых вариантов - встроенный клиент в Total Commander, который просто обязан быть у каждого. В TC выбираем Сеть-Соединение с FTP-сервером. Жмакаем - "добавать"

Имя соединения - Как вам будет угодно.
Сервер/порт - ip:port который можно посмотреть в запущенном на телефоне сервере.
Учетная запись и пароль - должны совпадать с теми которые указаны на сервере.
"ОК"
Жмем "соединение", думаю дальше как работать с файловым менеджером всем известно. На практике если сервер уже установлен на телефоне, настройка соединения в YC на любом компьютере занимает не более 20-30 секунд. Конечно скорость передачи меньше чем по ЮСБ, но возможность работы сервера с 3G, при наличии хороших тарифов на интернет, и доступу к такому серверу из любой точки мира, открывается намного больше возможностей для хранения и передачи файлов.

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад