История Android

Автор: THECHEMODAN1
Опубликовано: 4674 дня назад (30 июня 2011)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Истоки возникновения операционной системы Android уходят корнями в 2002 год. В это время создатели корпорации Google заинтересовались набором программных разработок Э. Рубина. Первоначально проектом создания новой ОС для мобильных устройств под большим секретом занималась компания Android Inc., которую позже выкупила Google.

В ноябре 2007 года состоялся долгожданный анонс Android. Но оказалось, что Google пошла дальше – они создали целый альянс, объединяющий ведущих производителей мобильных телефонов и разработчиков программ. В это объединение под названием Open Handset Alliance вошли компании, которые получили доступ к исходному коду. Именно поэтому сейчас появляются в продаже первые телефоны на базе этой операционной системы таких лидеров отрасли как HTC, Motorola, Samsung, Acer. Компания Google грамотно продумала кампанию по продвижению своей новой разработки.

Появление операционной системы, подобной Android, было долгожданным событием в среде IT-технологий. Поэтому в течение последнего года продвинутые пользователи с нетерпением ждали выхода первых устройств мобильной связи на базе Android.

Эта операционная система для смартфонов была разработана на ядре Linux и оснащена модифицированной Java-средой. Над подобными идеями одновременно работали и компании-конкуренты, но Google по праву привлек все внимание публики к своему продукту. Дело в том, что Linux традиционно предназначалась только для работы на стационарных компьютерах и ноутбуках, поэтому в среде IT-разработчиков давно появилась мысль о возможности создания ее мобильной версии.

Если операционная система Android оправдает ожидания пользователей и вызванный ажиотаж, компания Google сможет претендовать на лидерство в области мобильных ОС. До этого компании-производители смартфонов предлагали собственные разработки программных платформ для своих устройств. Также на рынок мобильных ОС без особого успеха пытается пробиться старый добрый Windows. Казалось бы, такое разнообразие должно порадовать потребителей, но не все так просто. Из-за различий в операционных системах затруднен запуск некоторых мобильных приложений, которые, например, могут работать на Nokia и не найти контакта с LG. Если же Android станет неоспоримым лидером среди мобильных ОС, в ближайшие годы разработчики напишут сотни новых приложений под эту платформу, и у пользователя не будет возникать подобных проблем.
Характеристики | История версий Android

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад