AR Drone — настоящий летающий дрон под управлением вашего iPhone, iPad или iPod

Автор: Владимир
Опубликовано: 4726 дней назад (20 апреля 2011)
Рубрика: Интересно!
0
Голосов: 0

За последние годы вышло множество аксессуаров для i-устройств: от «безобидных» чехлов и виниловых наклеек и до джойстиков и геймпадов для более удобной игры. Но, пожалуй, самый оригинальный и интересный — AR Drone.

Как вы уже могли догадаться из названия и фото выше, эта «штука» представляет из себя настоящий летающий дрон, а точнее квадролет. Управлять устройством можно с iPhone, iPad или iPod — используется соединение WiFi. Предлог AR в названии дрона на самом деле является сокращением Augmented Reality (дополненная реальность) — модном и весьма перспективном направлении в последнее время.

Само устройство представляет из себя достаточно простую, но надежную конструкцию из пластика и металла. Вертолет оснащен парой камер и работает под управлением операционной системы семейства Linux. Как уже было сказано выше, управление дроном осуществляется с iPhone, iPod или iPad. Для этого необходимо установить бесплатный клиент дрона, куда устройство будет передать видеопоток в режиме реального времени. Качество видео невысокое (640x480), но как можно наблюдать в видео, его вполне достаточно для полета. На управление так же влияет акселерометр i-девайса — наклонили айпад и дрон ушел в крутое пике :).
Относительно «дополненной реальности». Устройство позволяет не просто летать и наблюдать на экране телефона или планшета все окружающее с высоты птичьего полета, но и устраивать самые настоящие воздушные бои с другими дронами. Дальность действия WiFi в зависимости от погодных условий может достигать 100 метров.
Стоить отметить, что зарубежом уже сформировалось целое фан-сообщество AR Drone. В Россию устройство пришло не так давно и еще не успело набрать популярности.

Дроны атакуют!


Производством квадролетов занимается американская компания Parrot. В комплектацию входят:

Квадролет Parrot Ar Drone
Кожух для полетов в зданиях
Кожух для полетов на открытой местности
Аккумулятор 1100mAh
Блок питания
Видео oбзор ноутбука Toshiba OC android | За нами следят наши же телефоны!!!!
nikitosplus # 21 апреля 2011 в 14:14 0
работает на linux  есть софт для андроида который позваляет им управлять сам хочу се такой приобрести

← Назад