Полезная информация о андроидах

Автор блога: Владимир
На заметку! (13)
РСТ модели HTC Incredible S получили обновление
0
Отличная новость для всех владельцев РСТ телефонов HTC Incredible S - только что,  началась раздача обновления операционной системы, до Android 2.3 Gingerbread

Включайте поиск обновления и обновляйтесь скорей. Размер обновления 85.65Мб
Часто задаваемые вопросы и ответы на них!
0

Можно ли заставить Плеер и Альбом не сканировать содержимое определенных папок?

1. Для того чтобы скрыть ненужные файлы из Альбома и Плеера создаем файл .nomedia (или достаем из архива в прицепе) и помещаем его в соответствующую папку заранее, иначе все медиафайлы из этой папки удалятся!
2. Если вы не выполнили условие из п.1, то просто скопируюте все удаленые файлы обратно.
3. Если файлы, которые нужно скрыть, лежат в Folder\Folder1\Folder2\Folder3\..., достаточно положить .nomedia в папку Folder.

Как снять скриншот экрана?

Можно это сделать как минимум двумя способами:

1. Поставить программу Screenshot и делать скариншоты непосредственно на устройстве.
2. Можно делать на компьютере, пользуясь утилитой ddms.bat из SDK.


Как установить свою мелодию на будильник, напоминания, смс и тд.

Создаем в корне флешки папку media в ней папку audio в ней 4 папки /alarms, /notifications, /ringtones, /ui
А в папки уже кладем нужные мелодии в нужные папки
media/audio/alarms,
media/audio/notifications,
media/audio/ringtones,
media/audio/ui


Перезагружаемся и выбираем мелодии из настроек или будильника.


Как убрать дублирование контактов

Не могу понять почему так происходит.
Например я хочу поставить фото на контакт, когда выбираю фото у меня появляется 2 одинаковых контакта, но один из телефона, а второй из google contacts.
В телефоне (вид книжки) у меня стоит, показывать только с телефона...
Почему они дублируются? И как это исправить.

Никак не исправить, только поудалять контакты одного из типов.
Топ 10 программ по мнению андроид маркета!
0
Android Market: десять лучших приложений с 18 по 24 апреля
В сегодняшней подборке много развлекательных и интересных приложений, а также игр. Короче, всё самое интересное под катом. Оценивайте!

AutoCAD WS
Порт популярного приложения теперь доступен и на Android. Можно просматривать, редактировать и расшаривать DWG файлы. Имеется возможность открывать аттачи из email-ов, синхронизировать с web, а также загружать чертежи непосредственно из ПК версии. Для работы потребуется Android 2.1 или выше. Рекомендуемые системные требования: 1 ГГц процессор, 512 МБ оперативной памяти.
Mobile Hidden Camera

Фото/видео камера для шпионов. Позволяет вести съемку без «палева». Программа маскируется под иконку текстового редактора на рабочем столе и никаким образом не проявляет себя. Так Вы можете лазить в телефоне, сидеть в чате или смотреть фильм, а камера в это время будет вести съемку. Также приложение умеет делать фото снимки с заданным промежутком времени. Для работы программы подойдет любая версия Android. P.S. Если смартфон обладает фронтальной камерой, то при наличии в нем Android 2.3 съемку можно вести и с помощью нее.
8. THE INSERTER
Отличное приложение чтобы оригинально убить время. Вам в буквальном смысле нужно будет совать палец в попу на экране и делать это максимально быстро. Забавная анимация не даст заскучать. Пойдет это безобразие на всех версиях Android.
7. life.contacts beta

Этот виджет отображает Ваши последние контакты и позволяет ими быстро воспользоваться, просто щелкнув по картинке интересующего Вас контакта. Удобно и красиво. Для работы потребуется Android 2.1 или выше.
6. Football Kicks

Эта игра пришла с iPhone и представляет собой эмулятор футбольных пенальти и штрафных. В этой игре вам предстоит отправлять мяч в ворота не большим взмахом пальца по экрану. По мере прохождения игры будут появляться препятствия в виде защитников и вратаря, скользящего из стороны в сторону. Теперь, чтобы забить, нужно попасть очень точно в определенный угол или участок ворот. Красивая и реалистичная графика делают эту игру весьма захватывающей и интересной. Для работы подойдет любая версия Android.
5. Angel Browser

Удобный и функциональный браузер. Вот некоторые его возможности: поддержка табов, поиск (all in one), импорт/экспорт закладок, полноэкранный режим, история, поддержка жестов, speed dial и многое другое. Для работы потребуется Android 2.2 или выше.
4. Communicate

Удобный иностранный разговорник в реальном времени. Приложение позволяет на лету переводить надиктованную в микрофон речь с одного языка на другой. К сожалению, поддержки русского языка пока нет. Для работы потребуется Android 2.1 или выше.
3. Radio Ball 3D

Необходимо катить шар по туннелю, управляя его движением с помщью акселерометра. Укатитесь вглубь туннеля как можно дальше, собирая поверапы. Избегайте препятствий или при необходимости уничтожайте их. Игра обладает качественной 3D графикой и имеет динамичный геймплей.
2. Contacts GOWidget

Приложение позволяющее создавать иконки контактов любого размера с возможностью быстрого доступа к контакту. Например, Вы можете создать иконку размером 1*4 или 4*4, привязав к ней контакт определенного человека из адресной книги или Gmail. После чего ему можно будет быстро позвонить, написать email или SMS прямо с Home Screen. Для работы приложения потребуется Android 2.1 (или выше), а также последняя версия GO Launcher EX, о котором мы рассказывали в предыдущих выпусках.

В лидеры недели выбивается…
1. Paradise Island

Увлекательная экономическая игра для любителей солнца и моря. Оторвите себя от работы и постройте свой собственный солнечный остров развлечений. Зарабатывайте деньги, развлекая гостей в казино и центрах развлечения, ресторанах и на дискотеках. Стройте новые объекты, покупайте новые земли, распределяйте доходы и расходы на пути к созданию крупнейших развлекательных комплексов. Игра имеет красивую детализированную графику, имеется возможность конкурировать с друзьями и самое интересное это то, что жизнь на Вашем острове продолжается, даже когда игра закрыта. Для работы игры потребуется Android 2.1 или выше.
Htc desire HD - 2.3 ждем июля...
0
Появились сведения о выпуске обновления прошивок смартфонов HTC Desire, Desire HD и Desire Z до Android 2.3 Gingerbread. О них сообщил ресурс CNet, а ему информацию подтвердил представитель HTC. По его словам, прошивки "старых" представителей линейки Desire будут обновлены до версии Android 2.3  не раньше, чем в продажу поступит новая модель серии - HTC Desire S, которая уже построена на этой платформе. Такой подход совершенно не удивителен, поскольку компания, конечно, хочет продать побольше новинок.
DroidCam – вебкамера в мобильном
0
Интернет средства коммуникации все сильнее набирают обороты. Голосовые и видео чаты в сети стали очень удобными, и доступны всем, у кого под рукой скоростное соединение. А вот веб-камера не всегда бывает под рукой.
  



Приложение DroidCam призвано решить эту проблему. Легким движением руки мобильный телефон превращается, превращается… в элегантную веб-камеру. Изюминку приложению добавляет то, что соединение происходит через Wi-Fi, и вас не сковывают вереницы проводов.

Разумеется, для работы придется установить небольшую утилиту на ваш ПК. Зато потом можно наслаждаться работой камеры. Проверял работу со Skype – все отлично кроме небольших лагов. Также разработчики заявляют совместимость и с другими сервисами. Приложение требует Android 2.1 или выше. Удачного вам общения!

>>>>>> А вот и сама камера! <<<<<<
Как определить тип экрана: SLCD или AMOLED?
0
В этом нет ничего сложного — вся необходимая информация указана сразу на коробке. Но есть и еще некоторые признаки, способные подтвердить: у вас в руках имеено AMOLED (или SLCD) экран. Итак, определим тип дисплея на примере HTC Desire:
1) По упаковке




Если в графе «Дисплей» указано «3.7-дюймовый AMOLED сенсорный экран» — то у вас в руках устройство с AMOLED. Если же просто «3.7-дюймовый сенсорный экран» — то дисплей SuperLCD.

2) По подсветке

Видимая подсветка или серый оттенок в полной темноте свидетельствует о SuperLCD

3) По читаемости

На открытом воздухе SuperLCD-дисплей демонстрирует лучшую контрастность и лучшую читаемость

4) Под увеличением


Посмотрите на экран под увеличительным стеклом. Наличие суб-пикселей подтверждает AMOLED:



5) Версия HBOOT

На выключенном устройстве зажмите уменьшение громкости, включите коммуникатор и обратите внимание на версию HBOOT. Например, HTC Desire с SuperLCD-экранами поставляются с 0.83 или 0.92

6)  Визуально

AMOLED-дисплеи имеют небольшой красный или розовый оттенок. Для проверки просто всмотритесь в экран или отобразите на нем чистый белый цвет — и Вы обязательно увидите.


Официально о внедрении SuperLCD было объявлено не так давно. Интересно, если ли уже среди нас владельцы устройств с новым типом экранов?
Уход за мобильным теефоном.
0
Уход за мобильным телефоном

Как правило, сегодня у каждого второго человека есть мобильный телефон. Вы, наверное, не задумываетесь о гигиене, когда очередной раз берете в руки свой мобильный телефон, и это естественно, ведь если, к примеру, мыть руки каждый, когда хочется взять мобильник в руки, то только представьте сколько вы потратите времени на все это. На сегодня сложно защитить свой телефон от различных налетов и жирных пятен.

К счастью за мобильным телефоном можно ухаживать, а именно – проводить косметический ремонт корпуса мобильного телефона. Многие до сих пор задаются вопросом о том как это сделать не во вред мобильному телефону, ведь не редко получается так что пытаясь удалить пятна с поверхности корпуса мобильника, влага пробирается внутрь телефона, тем самым портя микросхемы и соответственно выводя сотовый из строя.

Важно! Перед началом чистки теефона следует отключите аппарат и отсоедините аккумулятор.

Первое что нужно помнить при уходе за мобильным телефоном, так это то, что многие модели имеют передние сменные панели. Если ваш телефон относиться к таковым, то перед чисткой лучше всего снять переднюю панель, это позволит наиболее эффективнее произвести уход за телефоном. Ни в коем случае при чистке элементов мобильного телефона, нельзя применять спирт, как вещество для удаления пятен. Лучше всего чуть-чуть смочить тряпочку обычной водой и протереть корпус и кнопки мобильного. Однако тут стоит отметить, что влажная чистка, как правило, не очень эффективна, т.к. есть шанс того, что вода просочиться внутрь телефона, что пагубно скажется на его работоспособности.

Лучший выход в данной ситуации – это приобретение салфеток для мобильных телефонов. Если вы не знали, то и такие на сегодняшний день существуют. Примером являются салфетки Phonecleans или BASF Mobile Cleaning, которые предназначены специально для ухода за сотовыми телефонами. Пропитаны эти салфетки специальным веществом (аналогичным, как и в случае с салфетками Konoos). Только им под силу удалить с корпуса следы краски, масла, жира и т. д. Если таковых не нашлось, можно воспользоваться салфетками для протирания мониторов. Они содержат очищающие растворители, ароматизаторы и прекрасно впитывают грязь, не причиняя вреда пластику.

В процессе повседневного использования телефона на его дисплее появляются царапины, грязь и скапливается пыль в уголках. Дисплеи некоторых телефонов состоят из двух стекол, верхнее стекло как правило сделано из оргстекла, со временем на нем появляется множество царапин, от чего оно мутнеет. Чтобы избавиться от них, существуют специальные шлифовочные пасты (например, Hama). Стоимость пасты в районе 100 рублей, однако следует знать, что срок действия тюбика ограничен. Так же можно обратиться в сервисный центр.

Как вы понимаете, важность ухода за сотовым телефоном на сегодня очень актуальна, и эта актуальность сохраниться еще очень надолго, если не навсегда.

Все вышеперечисленные методы ухода за мобильным телефоном помогут вам содержать сотовый телефон в оптимальном виде, при этом избегая проблем с работоспособностью аппарата.
НTC Legend тормозит после официального обновления FroYo ? Решаем эту проблему быстро
0
владелец HTC Legend был озадачен весьма, когда после нескольких дней использования при обычной нагрузке телефона, без всяких игр и сторонних приложений, телефон начал жутко тормозить (или лаггать).
Решение:

На самом деле нужно включить отладку по USB   Что оно изменяет в такой степени, что тормоза пропадают – одному Богу известно (если тот вообще есть и интересуется делами Google и Android в частности). Но это ПРАВДА работает.

Делаем мы это вот так:

Идем в настройки и: приложения > разработка > отладка usb и все нет проблем!
Клеим пленку правильно!
+2

Я попытаюсь поведать Вам как верно наклеивать защитную пленку на дисплей вашего Androida, так как пользователи нередко делают это не верно а кое-какие вообще не могут этого сделать. Не скроем операция требует некоторого навыка и опыта, однако если делать это аккуратно у Вас все получится.

Шаг 1:

Тщательно протрите дисплей устройства и убедитесь, что не осталось частиц пыли, отпечатков пальца или иных загрязнений. Обратите свое внимание именно на пыль, на экране не должно остаться не одной пылинки, потому протирать дисплей требуется без ворсовой салфеткой. Возможно применять слегка воды или специального средства. Ни за что не применяйте бытовые чистящие средства или средства на основе спирата. И не за что спирт. Для очистки дисплея отлично подходят салфетки и спреи для ЖК мониторов.

Шаг 2:

Извлеките пленку из упаковки. К ее углу прикреплен бумажный лепесток. Положите пленку на стол и нажмите с силой на лепесток (он порой не плотно приклеен). Это лепесток необходим для того, чтоб отделить защитную пленку от транспортировочной, к последней лепесток как раз и приклеен. Не стоит тут же удалять транспортировочную пленку, так как к обратной стороне защитной пленки прикасаться нельзя. Слегка отведите транспортировочную пленку по всей длине и приложите пленку к длинной части дисплея. Сейчас требуется слегка нажать и защитная пленка ляжет на дисплей androida'a, если вы приложили пленку не ровно можете смело отодрать ее и приклеить вновь.

Шаг 3:

Не бойтесь появившихся пузырьков воздуха если пленка качественная возьмите кредитную карточку и проведите ею по пленке, пузырьки уйдут. Если этого не случается пленка не высокого качества и едва ли она прослужит долго.

Еще несколько моментов:

Не стоит заводить пленку под пластик, от края дисплея должен быть не большой промежуток. В особенности у VGA экранов.
Пленку хорошего качества возможно снять и помыть под струей воды если к ней с обратной стороны прилипла пыль, однако не стоит делать это часто.
В ходе использования пленку возможно чистить любым не агрессивным средством а лучше просто водой.
Если вы будете эксплуатировать ее верно он прослужит не меньше 12 месяцев, потому не стоит приобретать несколько штук.
Если в ходе нанесения пленки несколько пылинок все-таки попало под нее, не стоит снимать и мыть ее вам едва ли в другой раз удастся приклеить ее лучше. Да и пылинки станут меньше заметны ч/з некоторое время.
Весьма рекомендуем приобрести пленку тут же при покупке КПК. Так как дисплей нового КПК защищен технологической пленкой удалив которую вы получите девственно чистый дисплей.

Рекомендую покупать пленки следующих изготовителей:
Bosity, XDM
Covertec
Brando

Успехов!
Полезные советы про HTC
0

Как вытащить установочный файл с приложением (.apk) с устройства?

1. В программе ASTRO есть бэкап приложений. Выделяем все или нужное вам (программа сделает бэкап), потом на карте памяти находим папку backups/apps, там и будут сохранённые приложения.
2. Или через файл ddms.bat (он находится а папке tools в SDK). Подключаем аппарат к компьютеру, запускаем ddms.bat, сначала выбираем девайс в графе Name, потом ищем сверху меню device и выбираем File Explorer, там находим папки system/app и сохраняем прямо на компьютер.





Как устанавливать программы?

Приложения для Андроид имеют расширение .apk. Существует несколько методов их установки:

1. Установка приложений через программу Market на самом телефоне (клиент Market может быть не предустановлен на вашем устройстве, в этом случае пользуйтесь иными способами установки приложений). Если вы хотите покупать приложения, то вам надо воспользоваться программой Market Enabler или ей подобными.





Организация многозадачности в Android

Одной из основных особенностей Android является возможность одних приложений использовать элементы других приложений (если, конечно, они позволяют это делать). Чтобы обеспечить это, система должна обладать возможностью запуска приложения, когда востребована какая-либо его часть, и возможностью создания Java объектов для этой части. По этой причине, в отличие от большинства иных систем, приложения для Android имеют несколько точек входа. Точнее сказать, приложения состоят из самодостаточных компонентов, которые система может запускать по необходимости. Выделяют четыре типа компонентов:





Что такое Root права и для чего они нужны

Пользователи Linux поймут, а для пользователей Windows проще говоря, это как "учетная запись администратора"
Для чего он нужен:

1. Полный контроль над вашей системой
2. Позволяет изменять системные файлы:
* Темы
* Стандартные приложения (карты, календарь, часы и т.д.)
* Recovery image
* Bootloader
* Toolbox (двоичный код Linux, позволяющий выполнять такие простые команды Linux, как "ls") может быть заменен Busybox (чуть лучший вариант)





Как выбрать сторонний метод ввода (Установленную вами клавиатуру)?

Устанавливаете клавиатуру, идете в Menu -> Настройки (Settings) -> Язык и текст (Locale & text). В настройках текста ставите галочку на установленную вами клавиатуру.
Далее в любом поле ввода, например, в сообщениях жмите на место ввода и удерживайте. Вам откроется меню Способ ввода (Input Method), там выбираете нужную вам клавиатуру.





Список кодов (вводятся в наборе номера)

Узнать IMEI:
*#06#


Сведения и настройки
*#*#4636#*#*



Voice Dialer Logging Enabled
*#*#8351#*#*



Voice Dialer Logging Disabled
*#*#8350#*#*



FieldTest
*#*#7262626#*#*



# PUK Unlock (from emergency dial screen)
**05***#





Как добавить виджет на рабочий стол?

Нажмите и удерживайте палец нажатым на свободном месте рабочего стола, появится всплывающее меню. В этом меню выберите "Виджеты/Widgets". Из списка установленных виджетов выберите нужный.

← Назад