Обзор LG GT540 Optimus

Автор: Tauren
Опубликовано: 4781 день назад (25 марта 2011)
Рубрика: Основное
Редактировалось: 2 раза — последний 25 марта 2011
Настроение: Переменчивое
Играет: ENA-Лепестки
+3
Голосов: 3
LG GT540 – это стильный аппарат на операционной системе Android, оснащенный 3-дюймовым дисплеем, большим количеством клиентов для социальных сетей, GPS-приёмником и 3 МП камерой. Чем еще он интересен, и насколько конкурентоспособен мы расмотрим далее.

Снаружи и внутри

LG Optimus поставляется в четырех цветовых вариантах: черном, белом, серебристом и розовом. В первых трех он выглядит достаточно строго и солидно, а розовая разновидность представляет собой более молодежный и женский вариант.
Корпус смартфона собран из качественного пластика, который на ощупь напоминает металл, а задняя крышка и вставки спереди текстурированы тонкими продольными полосами.  Верхняя и нижняя грани слегка вогнуты внутрь, за счет чего аппарат визуально кажется немного меньше, чем есть на самом деле. Качество сборки хорошее, люфтов нет. В руке смартфон лежит удобно, приятно тяжеловат и выглядит солидно.
Под экраном находятся две сенсорные и три механические клавиши. Сенсорные отвечают за вызов меню и отмену действия, и для того чтобы они сработали нужно достаточно сильное нажатие. А вот механические удобны в использовании и многофункциональны. Кнопка приема вызова открывает меню журнала звонков, следующая отвечает за возвращение на рабочий стол, и последняя, клавиша отбоя, выполняет функцию блокировки и выключения смартфона.

На левой грани находятся только регуляторы громкости, на правой – кнопки вызова камеры, поиска текста и файлов, и разъем microUSB.
На верхнем торце есть стандартное отверстие 3,5 мм для подключения наушников.
Задняя крышка снимается легко, для этого её нужно немного подтолкнуть вперед. Слот для microSD находится над батарейным отсеком, извлекать карту удобно. Предустановленной памяти в смартфоне немало – 512 МБ, но из них пользователю доступно всего 120 МБ. Естественно, поддерживается ее расширение с помощью карт памяти – до целых 32 ГБ.
В комплекте с GT540 поставляется аккумулятор емкостью 1500 мАч. Заявленное производителем время работы составляет 350 часов в режиме ожидания и 4 часа в режиме разговора. В условиях не слишком активного использования аппарат проработал у нас около 2 суток.

Видеообзор:

http://www.youtube.com/embed/L8tm5ofXxe0

Экран

LG GT540 оснащен 3-дюймовым резистивным дисплеем с разрешением 320х480 точек. К качеству изображения претензий нет, картинка яркая и сочная. Разве что в солнечную погоду экран немного слепнет. На прикосновение в основном реагирует четко, исключение составляют только мелкие элементы интерфейса, такие как полоса прокрутки. В связи с этим немного не хватает стилуса, или хотя бы продуманного крепления под него, чтобы докупить самостоятельно.
Также смартфон оснащен встроенным акселерометром, который работает почти во всех приложениях. Реакция на поворот четкая, быстрая и безошибочная.

В использовании

Смартфон GT540 работает на платформе Android версии 1.6. Он оснащен двумя интерфейсными оболочками. Android-версия меню нам показалась немного неудобной. Все ярлыки стоят в алфавитном порядке, без возможности перемещения. А вот в интерфейсной надстройке LG можно изменить как очередность ярлыков, так и разбить их на необходимые категории.
Сам аппарат работает быстро, даже шесть приложений, которые одновременно были запущены в фоновом режиме, не создали проблем для дальнейшей работы.
Смартфон оснащен GPS-приемником с функцией A-GPS и предустановленным навигационным сервисом Google maps. Конечно, в нашей стране для постоянного использования навигации данной программы будет недостаточно – она не поддерживает голосовых подсказок, да и карты подгружает прямо из интернета. Но как страховочный вариант ее наличие является преимуществом.

Камера с разрешением в 3 МП делает вполне неплохие снимки. Также в меню можно найти большое количество настроек, позволяющих повысить качество сьемки. Жаль только, что нет хотя бы самой простой вспышки.
Все звуки в GT540 воспроизводятся через разговорный динамик. Он  довольно качественный и имеет большой запас громкости.
Коммуникационные возможности смартфона достаточно хороши, тут есть адаптеры Wi-Fi и Bluetooth.

Выводы

LG GT540 Optimus, безусловно, достоин внимания. Из недостатков можно выделить не всегда точную реакцию экрана на нажатие, отсутствие вспышки камеры и немного устаревшую версию операционной системы. Но все же достоинств больше. Во-первых, на данный момент это самый доступный смартфон на Android, во-вторых, он выглядит стильно за счет качественных материалов и оригинального дизайна, и, в-третьих, у него достаточно хорошее для бюджетного устройства как аппаратное, так и программное оснащение

Подробнее: http://rozetka.com.ua/news-articles-promotions/articles/mobile/392.html
Настройки интернет для Android
Теги: optimus, lg, gt540
katana_117 # 25 марта 2011 в 18:58 0
Безусловно, достоин внимания.
Я скажу больше смарт с успехом занял бы первое место в номинации самого лудшего устройства ушедшего 2010 года (среди бюджетных моделей).
Лудшее сочитание цены и качества.
Смею добавить ещё один на мой взгляд не значительный недостаток данного устройства , это его мультимединные возможности по воспроизвидении аудио записей. Но к сожалению для LG именно этот недостаток отогнал уйму народа от персоны LG gt50.
Tauren # 25 марта 2011 в 19:15 0
Очень большой недостаток это - резистивный экран...
katana_117 # 25 марта 2011 в 19:20 0
Я не могу с вами согласится,этот "недостаток" можно отнести в разряд "на любителя",меня радует то что он распознаёт касание не только пальцев но и стилуса,это очень удобно почти во всех графических редакторах .

ИМХО.
Tauren # 25 марта 2011 в 19:32 0
Каждому своё, но из-за этого отсутствует мульти-тач, а в свою очередь из-за него обрезаются возможности(игры, приложения в которых НУЖЕН мульти-тач).
katana_117 # 25 марта 2011 в 22:15 0
Да за мультитач обидно.
Как не крути ближе к лету появятся новые бюджетники ,на много лудше ,и прийдётся брать новый.
Но не смотря на это свой LG я продавать не буду,и убирать его на полку тоже,оставлю его как второй смарт для рабочих моментов.

← Назад