Полезная информация о андроидах

Автор блога: Владимир
Все рубрики (22)
Как продлить заряд батареи на Android
+2
Как увеличить время разрядки батареи в Android смартфонах
Пожалуй, основной проблемой с которой сталкиваются владельцы гуглофонов является быстрая разрадка аккумулятора. Оно и понятно, телефоны на платформе Android - мощные многофункциональные устройства с богатыми коммуникационными возможностями. Конечно, Вы не откажетесь от своих любимых возможностей: воспроизведения музыки, использования навигационных фитч, обновления софта, да и вообще от Wi-Fi, однако, если Вас сильно нарпрягает необходимость частой подзарядки, неплохо было бы узнать какие из приложений наиболее прожорливы, а затем решить - действительно их стот так часто запускать.
Мудрое использование GPS
GPS использует батарею на полную катушку. Приложения использующе информацию о Вашем местоположении - одна из сильных сторон Android устройств, однако они могут легко сожрать всю зарядку. Совет прост - используйте GPS только когда это действительно нужно. Виджет Power Controll позволет быстро включать и выключать GPS. Состояние GPS модуля отображается на панели состояния.

Не забывате выключать Bluetooth
Наверно, это самый очевидный совет - выключайте Bluetooth только тогда, когда Вы действительно его используете. Проще вчего включить и выключить Bluetooth с помощью виджета на Вашем домашнем экране.

Отключите Wireless Network Positioning
Когда Ваше Android устройство пытается определить свое положение с помощью триангуляции по положению вышек сотовой сети, оно более экономично использует батарею по сравнению с GPS. Одновременное использование обоих методов приводит к сильному и неоправданному расходу заряда. GPS вполне может справится со всеми задачами позиционирования, однако делает это немного медленнее. Wireless Network Positioning собирает информацию в фоновом режиме, поэтому использует батарею даже когда Вы не пользуетесь навигационными функциями. Отключить эту фичу можно в Settings > Location > Use wireless networks.

Выключить Wi-Fi или держать всегда включенным
Если Вы большую часть дня находетесь в WLAN качественной сети, то держать Wi-Fi все время включенным может быть хорошим решением с точки зрения расхода энргии. Причина в том, что Wi-Fi интернет более экономичен, чем 3G. Вы можете включить постоянный режим Wi-Fi в "Settings > Wireless networks > Wi-Fi Settings". Нажмите кнопку Menu, затем на Advanced, Wi-Fi sleep policy а затем выберите Never.

С другой стороны, если сигнал Wi-Fi сети слабый, лучше отключить Wi-Fi. Это можно сделать с помощью виджета на домашнем экране Settings > Wireless networks > Wi-Fi.
Выключение Always-On Mobile Data
Режим Always-On Mobile Data установлен по умолчанию, но может быть отключен в Settings > Wireless & networks > Mobile networks > Enable always-on mobile data. Этот режим позволяет Вашему телефону все время быть соединенным с сетью, но действительно ли это необходимо? Я отключил эту опцию и не заметил каких-либо негативных изменений в работе Gmail и Google Talk. Однако, если Вы используете большое число приложений, соединенных с Интернетом, то отключение этой опции может плохо на них сказаться, поскольку установка соединения, передача данных и отключение от сети требует больше энергии, чем просто передача данных при постоянном соединении.

Отключите 3G, если Ваш телефон очень активно пытается найти сеть
Когда Android пытается решить, какой из сигналов использовать, он использует батарею. Если Вы видите, что Ваш телефон часто переключается между GSM и 3G, то с точки зрения экономия батареи лучше вообще отключить 3G. Это можно сделать в Settings > Wireless & networks > Mobile networks > Network mode > GSM only.
Автоматическое отключение экрана
После некоторого времени бездействия экран автоматически выключается. Это время называется Screen Timeout. Конечно отклчение экрана через 15 секунд очень раздражает, но минутный интервал - это тоже перебор. Я использую 30 секунд. Настроить этот параметр можно в Settings > Screen & display > Screen timeout.
Уменьшение яркости
Если Ваш телефон поддрживает режим автоматической подстройки яркости - используйте его (поставьте галочку напротив Automatic brightness в Settings > Screen & display > Brightness). В противном случае просто уменьшите яркость. Здесь все индивидуально, но я использую 30% и вполне доволен.

Обои и виджеты
Вполне очевидно, что анимированные обои тратят больше заряда, чем статичные. Так что если Вы фанатично пытаетесь сохраить заряд - замените их.

Если на Вашем телефоне установлен AMOLED экран, то на отображение темных обоев требуется меньше энергии, чем на светлые. Каждый пиксел на OLED дисплее является фотоэмиссионным и фактически сам излучает свет. Чем больше черных точек - тем меньше расход энергии.

Вполне очевидно, что чем больше виджетов на Вашем домашнем экране - тем больше энергии тратится на их работу. Конечно, без виджетов трудно обойтись, но и злоупотреблять ими не стоит.
Интернет
0
Многие из нас сталкивались с проблемой нестабильного интернета. Вот один из способов решения этой напасти: в настройках телефона выбираем беспроводные сети, далее мобильная сеть и в режиме сети выбираем пункт только GSM. В итоге несложных действий мы получаем стабильный интернет, немного медленнее но стабильность гарантированна, полезно к примеру тем кто находится в движении, так как перемещаясь связь будет находить разные сети и перескакивать с одной на другую и появиться вероятность разрыва связи.  Пример рассмотрен на телефонах htc, на других устройствах примерно делается так же.
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3

← Назад